Триатлонисты Академии зимних видов спорта – победители чемпионата России в эстафете в Кировской области

Триатлонисты Академии зимних видов спорта – победители чемпионата России в эстафете в Кировской области

Дата публикации: 25.01.2023г.

Триатлонисты Академии зимних видов спорта – победители чемпионата России в эстафете в Кировской области

В Кировской области завершились соревнования по зимнему триатлону в рамках серии «Swiftman Winter Triathlon».

В спортивном центре «Шижма» собрались более 150 спортсменов от начинающих атлетов до заслуженных мастеров.

В первый день в состязаниях этапа Кубка России (2 км бег-3км велогонка-3 км лыжная гонка-2 км бег-3 км велогонка-3 км лыжная гонка) спортсмен краевой Академии зимних видов спорта Павел Андреев завоевал серебряную медаль с результатом 44:14.

Во второй день в рамках чемпионата России в эстафете среди мужских команд (2 км бег-3км велогонка-3 км лыжная гонка) основное противостояние шло между командами Красноярского края и Кемеровской области. Первые 2 этапа эстафеты лидировали кемеровчане Александр Трофимов и Владимир Каркин. Спортсмены АЗВС Павел Якимов и Евгений Кириллов не уступали в скорости прохождения этапов и сохраняли минимальное отставание от лидеров. Команду Красноярского края на последнем этапе вывел в лидеры Павел Андреев, тактически переиграв своего соперника Дмитрия Баграшова на велоэтапе и в технической зоне. 20-секундный запас Павла перед лыжным этапом имел решающее значение несмотря на прекрасную лыжную подготовку Дмитрия.

В итоге Красноярский край завоевал золото (1:02:16), Кемеровская область - серебро (1:02:40), Пермский край – бронзу (1:03:34).

Напомним, красноярцы выигрывают эстафету шестнадцать лет подряд с 2008 года. Причем на счету Евгения Кириллова16 золотых медалей, на счету Павла Андреева 15, на счету Павла Якимова 10. Поразительная стабильность!

- Благодарю за отличную организацию, уровень которой растет с каждым годом и уже соответствует мировым стандартам. Мастерство спортсменов растёт на глазах, - дал оценку прошедшим соревнованиям главный судья Игорь Пендзюх.

Отметим, в 2023 году в Кирове запланированы чемпионат Кировской области по дуатлону, фестиваль триатлона «Swiftman» и чемпионат России по дуатлону-кроссу.

Чемпионат России по зимнему триатлону (эстафета):

1 место - Красноярский край (Павел Якимов, Евгений Кириллов, Павел Андреев), результат 1:02:16

2 место - Кемеровская область-Кузбасс (Александр Трофимов, Владимир Каркин, Дмитрий Баграшов), результат 1:02:40

3 место - Пермский край (Савелий Анисимов, Савелий Бушмаков, Игорь Федосеев), результат 1:03:34