Павел Андреев – двенадцатикратный победитель чемпионата России по зимнему триатлону

Дата публикации: 25.01.2021г.

Сборная Красноярского края завоевала четыре медали на чемпионате и первенстве России по зимнему триатлону. Соревнования проходили в Кировской области на базе спортивного комплекса «Верхошижемье».

В первый день чемпионата спортсмен краевой Академии зимних видов спорта Павел Андреев занял второе место в индивидуальной гонке (7 км бег – 12 км велогонка – 10 км лыжи), уступив Евгению Уляшеву из Коми. Борьба шла до последнего круга на лыжном этапе, где Уляшев смог оторваться от преследователей. Время чемпиона – 1:35.50, Андреев уступил ему 53 секунды. Третьим стал кемеровчанин Александр Трофимов.

В первенстве России бронзовая медаль досталась Светлане Чижиковой, которая пробежала индивидуальную гонку (3 км бег – 5 км велогонка – 5 км лыжи) за 0:59.37. Красноярка уступила Яне Анисимовой из Пермского края 26 секунд. Второе место заняла кировчанка Ольга Колупаева, опередившая Чижикову на 14 секунд.

Во второй день чемпионата сборная Красноярского края выиграла мужскую эстафету. Спортсмены АЗВС Павел Якимов, Евгений Кириллов и Павел Андреев прошли всю дистанцию за 1:43.34, обогнав команды из Чувашии и Кемеровской области. Каждый спортсмен преодолевал следующую дистанцию: 2 км бег – 4 км велогонка – 3 км лыжи. Для Андреева (на общем фото под № 8) это стала двенадцатая золотая медаль чемпионата России.

В женской эстафетной гонке, дистанция которой соответствовала мужской, красноярские триатлонистки завоевали серебряные медали. Светлана Чижикова, Милана Якубчик и Валерия Кузнецова уступили соперницам из Кировской области и обогнали команду из Ярославля. Время красноярок – 2:20.11, отставание от первого места – 6.56.