Павел Андреев – чемпион мира по зимнему триатлону в микс-эстафете, Валерия Кузнецова – победительница первенства мира
В Андорре прошли чемпионат и первенство мира по зимнему триатлону. За медали боролись триатлонисты из 11 стран.
В составе российской сборной выступали три спортсмена краевой Академии зимних видов спорта - Павел Андреев, Павел Якимов и Валерия Кузнецова.
Среди девушек золотую медаль первенства мира U-23 завоевала Валерия Кузнецова. Серебро у Джулии Мейнике из Норвегии. Замкнула тройку призёров россиянка Ольга Черемисинова.
- Я победитель первенства мира по U-23 и пятая в абсолютном зачете женщин. Когда подъезжала на финиш рыдала от счастья и эмоций. По самочувствию гонка мне зашла, все звезды сошлись, - говорит Кузнецова.
У мужчин гонку выиграл итальянец Франко Песавенто. Вторым финишировал чех Марек Раушфусс. Третье место у россиянина Евгения Уляшева. Красноярец Павел Андреев без команды судьи на пару секунд раньше выбежал из пит-стопа, финишировал четвертым, и был дисквалифицирован. Второй красноярец Павел Якимов занял пятую строчку в финишном протоколе.
В микст-эстафете Павел Андреев вместе с Дарьей Рогозиной стали чемпионами мира. Компанию на пьедестале им составили сборные Италии и Норвегии.