Теплая встреча в Лесосибирске

Теплая встреча в Лесосибирске

Дата публикации: 06.04.2011г.

В рамках чемпионата России по спортивному ориентированию на лыжах в Лесосибирске прошла встреча любителей спорта с участниками, призерами и победителями чемпионата мира.

На ней присутствовали Алена Трапезникова, Анастасия Кравченко, Андрей Григорьев, Кирилл Веселов, Владимир Барчуков, Полина Мальчикова и  Александр Близневский. На встрече прозвучало множество вопросов, публикуем самые интересные из них.
- Что надо делать, чтобы стать чемпионом мира?
Андрей Григорьев:
- Во-первых, надо слушать тренера. Нужно на тренировках терпеть, как скажет тренер, так и делать. Пройдет год-два, начнете выигрывать соревнования -  город, край, зоны. Через это все проходили, и сразу ведь никто не становится чемпионом.
- Как вы обычно проводите лето?
Алена Трапезникова:
- Упорные тяжелые тренировки, скидываем лишние килограммы. Бегаем, катаемся на роллерах, на велосипедах, занимаемся летним ориентированием.
- У вас многофункциональный вид спорта. Чему вы отдаете приоритет на тренировках?

Полина Мальчикова: - Приоритеты нельзя расставить однозначно. Конечно, в первую очередь физическая подготовка. Лыжные гонки, кстати, в плане тренировок менее интересны, нежели ориентирование. Очень интересно ведь соревноваться, адреналин, когда идешь на пункт и стараешься не ошибиться, так что физика физикой, а сочетать тренировки надо с умом.
Владимир Барчуков: - Комплексный вид спорта, так что тренировки зависят от периода. Летом - физическая подготовка, далее техническая подготовка после вкатывания.

- В каких вы городах были, странах? Где то был труднее выступать?

Кирилл Веселов: - За долгую карьеру по всей нашей стране покатались. Исколесили от востока до запада страну. Загранка – почти вся Европа, несколько азиатских стран. Когда в хорошей форме - легко везде. Понравилось мне больше всего в Австрии и очень понравилось там то, как у них все устроено, как протекает жизнь.
- А в каких странах хотели бы побывать?

Алена Трапезникова: - Всегда в Париж мечтала съездить и в Венецию, но там не проводят соревнования!
Владимир Барчуков: - Хотел в Японию – побывал, теперь хочу в США. В следующем году этап кубка мира там, надеюсь, что съезжу.