Ориентировщики Академии зимних видов спорта завоевали семь медалей на чемпионате и первенстве России

Дата публикации: 16.02.2021г.

В Нижегородской области завершились чемпионат и первенство России по спортивному ориентированию на лыжах. Сборная Красноярского края, состоящая из спортсменов краевой      Академии зимних видов спорта завоевала семь медалей – золото, два серебра и четыре бронзы.

Победу в лыжной гонке-комбинации одержала Дарья Шупикова, которая преодолела 2,8 км с девятью контрольными пунктами за 0:34.21. В этом же зачете третье место заняла Марина Вяткина, уступившая чемпионке чуть больше минуты (1.01). Серебро досталось Татьяне Обориной (Пермский край).

В мужской гонке на 3,7 км с девятью пунктами серебряную медаль завоевал Александр Злобин. Красноярец уступил 52 секунды заслуженному мастеру спорта Сергею Горланову из Хабаровского края, который прошел дистанцию за 0:38.33. Бронза у Максима Трифоненкова, который, как и Горланов, представляет Хабаровский край.

В лыжной классической гонке на 2,8 км с девятью пунктами Марина Вяткина стала второй, проиграв хабаровчане Алёне Трапезниковой. Время чемпионки – 0:35.18, отставание Вяткиной – 23 секунды. Третье место, как и в гонке-комбинации, у Татьяны Обориной.

Также сборная Красноярского края стала третьей в эстафете среди спортсменов не старше 20 лет. Анна Михайлова, Анна Лиштаева и Виктория Слепко в напряженной борьбе уступили командам из Хабаровского края и Москвы.

Напомним, в первый день соревнований красноярцы Герман Сазыкин (мужской зачет) и Ярослав Селюков (юниорский зачет до 17 лет) стали третьими в гонках на маркированных трассах.