Ориентировщики Академии зимних видов спорта завоевали 23 медали на чемпионате и первенстве СФО в Иркутске

Дата публикации: 03.02.2021г.

В Иркутске состоялись чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию на лыжах. Спортсмены состязались в гонке на маркированной трассе и в классике. Кроме того, в программе соревнований стояла эстафета, но ее отменили из-за сильных морозов.

Сборная Красноярского края, состоящая из спортменов краевой Академии зимних видов спорта, триумфально выступила в Иркутске, завоевав в сумме 23 медали. В чемпионате Сибири красноярцы вообще не отдали соперникам ни одной медали.

В гонке на маркированной трассе победил Игорь Линкевич, который опередил Александра Злобина и Германа Сазыкина. В женском зачете лучшее время показала Дарья Шупикова, за ней финишировали Дарья Кузьминых и Анна Лиштаева. В юниорском первенстве (до 17 лет) Глеб Величко обошел Александра Акинина и Павла Широглазова, а Полина Жукова стала первой в зачете юниорок. Также серебро досталось Анастасии Муратшиной в гонке девушек до 14 лет.

В классической гонке снова победил Игорь Линкевич, за которым расположились Герман Сазыкин и Максим Таскаев. У женщин золото выиграла Марина Вяткина, обогнавшая Дарью Шупикову и Анну Лиштаеву. В юниорском зачете первое место в своих гонках заняли Марьяна Шайхутдинова (ж14), Ярослав Селюков (м17) и Полина Жукова (ж17). Серебро у Дмитрия Дюбина, который участвовал в юношеском первенстве до 14 лет. Бронзовые награды достались юниорам Александру Акинину и Светлане Широглазовой.