В голосовании на спортивном портале kraysport.ru победу праздновала двукратная чемпионка Европы по лыжному ориентированию в эстафетах, спортсменка регионального центра спортивной подготовки «Академия зимних видов спорта» Полина Фролова, набравшая 54,9 % голосов. На втором месте двукратный победитель и серебряный призер Всемирной зимней Универсиады-2017 по биатлону Сергей Корастылев – 24,6 %. За бронзового призера чемпионата мира по скелетону, спортсмена АЗВС Никиту Трегубова проголосовали 20,5 % из тех, кто принимал участие в определении лучшего спортсмена месяца.
Два из трех наших сегодняшних эксперта отдали первое место Полине Фроловой. В итоге представительница спортивного ориентирования на лыжах набрала 21 очко и одержала уверенную победу.
Максим САЗОНЦЕВ, чемпион мира по тайскому боксу:
– На первое место поставлю Полину Фролову. Эта спортсменка в очередной раз доказала свой высокий уровень. Завоевать два золота на одном чемпионате Европы способны немногие. На втором месте – Сергей Корастылев. Его успехи тоже очень значимы, но Универсиада — это все-таки еще не взрослый уровень. На третьем месте – Никита Трегубов. Бронзовая медаль этапа Кубка мира достижение не столь значимое, как у двух предыдущих конкурсантов.
Антон СОРКИН, ведущий программы «Афонтово спорт»:
– На первом месте – Полина Фролова. Последнее время она показывает просто феноменальные результаты, завоевывая одну медаль за другой. Не исключением стал и чемпионат Европы. На втором месте – Никита Трегубов. Обогнать на чемпионате мира Третьякова и войти в тройку призеров – дорогого стоит. Только я от Никиты ждал этого еще пару сезонов назад. Так, что пока только второе место. На третьем месте – Сергей Корастылев. Конечно, победы на Универсиаде всех нас порадовали, но учитывая, что к студенческим играм только России относится со всей серьезностью (другие ведущие спортивные страны отправляют, как вы знаете, глубокий резерв) – успехи Сергея нельзя в равной степени сравнивать с другими номинантами.
Анна МОСКОВСКИХ, журналистка канала «Енисей-регион»:
– На первом месте – Никита Трегубов. В последнее время он прогрессирует и вот очередной неплохой результат. На втором месте – Полина Фролова. Ее успехи впечатляют, но все-таки здесь успех командный, а у Никиты медаль в личном зачете. Третье место у Сергея Корастылева. Соревнования, в которых он выступал, по статусу ниже, чем у его конкурентов.
По итогам голосования на сайте спортсмен, набравший наибольшее количество голосов, получает 10 баллов, занявший второе место – 7 баллов, третье место – 5 баллов. Каждый же из экспертов обладает шестью баллами по схеме 3-2-1.
|
| Фролова | Корастылев | Трегубов |
| Голосование | 10 | 7 | 5 |
| Гайсин | 2 | 3 | 1 |
| Костюнин | 1 | 2 | 3 |
| Сазонцев | 3 | 2 | 1 |
| Соркин | 3 | 1 | 2 |
| Московских | 2 | 1 | 3 |
| Итого: | 21 | 16 | 15 |
Фото: Александр ЧАНЧИКОВ.