19 медалей заработали в копилку Красноярского края юные сноубордисты Академии зимних видов спорта на первенстве СФО

19 медалей заработали в копилку Красноярского края юные сноубордисты Академии зимних видов спорта на первенстве СФО

Дата публикации: 19.01.2023г.

19 медалей заработали в копилку Красноярского края юные сноубордисты Академии зимних видов спорта на первенстве СФО

С 13 по 17 января 2023 года в Барнауле на ГЛК «Авальман» состоялись всероссийские соревнования, чемпионат и первенство СФО по сноуборду в дисциплинах «параллельный слалом», «параллельный слалом-гигант» и «сноуборд-кросс».

В борьбе за медали приняли участие более 100 спортсменов из Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской и Новосибирской областей. Поскольку соревнования эти имеют статус всероссийских, в стартовых протоколах фигурировали также спортсмены из Башкирии, Москвы и представители Казахстана.

Параллельные дисциплины в сноуборде - самые зрелищные и эмоциональные (даже повеселее сноуборд-кросса будут), ведь спортсмены ведут борьбу не с секундомером, а с соперником на трассе. После квалификации, состоящей из двух заездов по «красной» и «синей» трассам, в следующий этап выходит только победитель заезда.

Львиную долю наград заработали в копилку Красноярского края воспитанники СШОР им. В.И. Махова, спортсмены краевой Академии зимних видов спорта в борьбе за медали первенства Сибирского федерального округа.

Ульяна Сверкунова в состязаниях девочек 2010 года рождения и младше стала обладательницей золотой медали в параллельном слаломе и серебряных медалей в параллельном слалом-гиганте и в сноуборд-кроссе.

Влада Дудко в состязаниях девушек 2008-2009 года рождения стала обладательницей золотой медали в параллельном слалом-гиганте, серебряной медали в сноуборд-кроссе и бронзовой в параллельном слаломе.

Среди юниорок 2003-2007 г.р. Екатерина Давыденко стала победительницей в параллельном слалом-гиганте.

Димитра Вычужанина стала победительницей в параллельном слаломе, в параллельном слалом-гиганте спортсменка стала обладательницей серебряной награды.

Савелий Титов стал победителем в параллельном слаломе в состязаниях мальчиков 2010 г. и младше.

Денис Козлов завоевал серебряные медали в параллельном слаломе и в сноуборд-кроссе. В параллельном слаломе-гиганте спортсмен стал третьим, завоевав бронзу.

У юношей 2008-2009г.р. Петр Злобин стал обладателем серебряных медалей в параллельном слаломе-гиганте и в параллельном слаломе.

В состязаниях юниоров Всеволод Гашков стал победителем в дисциплинах «параллельный слалом» и «параллельный слалом-гигант».

Никита Овсянников в параллельном слаломе стал серебряным, а в параллельном слаломе-гиганте бронзовым призёром.

- Мы всегда охотно привозим своих спортсменов на Алтай, в Барнаул и в Белокуриху. Всегда нас здесь встречают с добрым сердцем, по-сибирски. Да и выступаем мы здесь всегда неплохо. Конечно, ветреная погода внесла свои коррективы в старты, но, с другой стороны, условия для всех одинаковые. Выступили вновь успешно, завоевали много медалей и в чемпионате, и в первенстве, поедем домой с хорошим настроением. Принимающей стороне большое спасибо за отличную атмосферу и качественные, рабочие трассы! Было интересно! – поделился своими впечатлениями тренер СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду имени В. И. Махова Дмитрий Ерёмин.

Поздравляем спортсменов и тренеров с высокими результатами!