В Шанхае прошли Всемирные Игры экстремальных видов спорта (Kia World Extreme Games 2015). В соревнованиях приняли участие 55 спортсменов из Китая, Индонезии, Казахстана, Малайзии, России, Таиланда, Польши и Тайваня.
Действующая чемпионка Европы, серебряный призер чемпионата мира, воспитанница СДЮСШОР им. В. Г. Путинцева, студентка Института архитектуры и дизайна СФУ, мастер спорта международного класса по скалолазанию, спортсменка регионального центра спортивной подготовки «Академия зимних видов спорта» Анна Цыганова в соревнованиях по скалолазанию (в классической скорости) выиграла бронзовую медаль. Золотую награду завоевала Алина Гайдамакина из Тюменской области, серебряным призером стала Тамара Кузнецова из Казахстана.
- Трассы соответствуют стилю KWEG - рельефы, прыжки, силовые переходы с малым количеством зацепок. Мне нравятся такие трассы, ведь я люблю боулдеринг и трудность, а здесь действительно смесь всех видов. KWEG - одни из моих любимейших соревнований. Они являются, наверное, моим «идеалом», потому что только здесь собраны почти все экстремальные виды спорта и получается, что мы все объединены общим духом. Это вдохновляет и мотивирует. В 2015 году собираюсь участвовать во всех этапах Кубка мира и чемпионате Европы. После окончания соревновательного сезона хочу на скалы - очень по ним скучаю. Цели и задачи - быть собой и делать всё на 100 процентов, - поделилась впечатлениями о соревнованиях красноярская спортсменка.
Напомним, два года назад в Шанхае победила красноярка Юлия Лёвочкина, третьей стала Анна Цыганова.