Летающий лыжник Александр Сардыко - серебряный призер этапа Континентального кубка

Летающий лыжник Александр Сардыко - серебряный призер этапа Континентального кубка

Дата публикации: 18.03.2013г.

В Нижнем Тагиле прошел финал Континентального Кубка по прыжкам на лыжах с трамплина - первые международные соревнования в новом российском центре прыжков с трамплина. В турнире приняли участие 49 спортсменов из 8 стран Европы: Польши, Украины, Казахстана, Германии, Норвегии, Словении, Австрии и России.

Успешно выступил на состязании бронзовый призер чемпионата России сезона 2011-12 гг., спортсмен красноярской Академии зимних видов спорта, мастер спорта Александра Сардыко (тренер Виктор Ребринцев). В первой попытке красноярец прыгнул на 90.5 метров, во второй показал самый далекий прыжок дня - на 98 метров (244.5 м) и переместился на второе место, завоевав серебряную медаль.


- Я готовился к этому этапу. Настроился на прыжок, погода была на моей стороне: в первой попытке ветер помешал, во второй – помог. 98 метров – самый дальний прыжок сегодня. Думаю, мы способны держать такой высокий уровень и дальше. Помогли родные российские стены, чего раньше не хватало нашим спортсменам. Ни в одной другой стране я не видел, чтобы на соревнования такого уровня приходило столько народу. По сравнению с предыдущим трамплином на горе Долгой сейчас стал более плавный и мягкий разгон. Роза ветров здесь непонятная. Из-за этого были задержки в соревнованиях. Я думаю, что в ближайшем будущем этот вопрос решится с помощью оградительных сеток… Я чувствовал себя очень спокойно и уверенно перед финальным прыжком, и это помогло мне получить серебряную медаль, - сказал Александр Сардыко на пресс-конференции, которая прошла сразу после церемонии награждения.

Напомним, что Континентальный кубок FIS - четвертый по статусу форум по прыжкам с трамплина в Европе.

Поздравляем Александра Сардыко с серебряной медалью!