Наталья Архипкина – победитель конкурса «Лучший лыжный тренер года»

Наталья Архипкина – победитель конкурса «Лучший лыжный тренер года»

Дата публикации: 21.08.2019г.

Завершился конкурс «Лучший лыжный тренер года», который был организован в рамках благотворительного проекта «На лыжи!» при поддержке компаний «РУСАЛ» и «EN+». На звание лучших претендовали наставники спортсменов из 18 городов пяти регионов страны, где реализуется проект: Иркутской и Кемеровской областей, Красноярского края, республик Хакасия и Коми.

Во время регионального этапа отбора в финал вышли 13 специалистов с наивысшей суммой баллов. К этой сумме баллов свои голоса добавили члены экспертной комиссии – глава департамента спорта высших достижений Министерства спорта РФ Алексей Морозов, заслуженный тренер СССР и России, руководитель управления по научно-методическому обеспечению спортивной подготовки Олимпийского комитета России Александр Грушин, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и руководитель проекта «На лыжи!» Александр Пак. Комиссия выбирала по одному победителю от каждого региона-участника конкурса.

В итоге победителем в Красноярском крае стала тренер по лыжным гонкам красноярской спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк», тренер краевой Академии зимних видов спорта Наталья Архипкина.

Все победители конкурса поощрены стипендией, которая будет выплачиваться им ежемесячно с сентября по май. Кроме того, они будут командированы на мастер-классы с участием тренеров сборной России по лыжным гонкам.