Спортивный резерв: конькобежцы Даниил Геншель и Никита Прошин – победители II этапа зональных отборочных соревнований

Дата публикации: 18.01.2018г.

В минувшие выходные на стадионе «Спутник» города Дивногорска был проведен II этап Зональных отборочных соревнований по конькобежному спорту (Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ) первенства России среди девушек и юношей до 17 лет.

На лед вышли 159 спортсменов из Алтайского, Забайкальского и Хабаровского краёв, Иркутской, Кемеровской, Омской и Томская областей.

Красноярский край представляли 32 воспитанника СШОР по конькобежному спорту, спортсмены краевой Академии зимних видов спорта.

В состязаниях среди 39-ти юношей старшего возраста на дистанции 3000 метров 16-летний учащийся красноярской школы №72 Даниил Геншель одержал убедительную победу, показав результат 4 минуты 18,99 секунды. На втором месте – Н. Горяшин (4:19.74), третьим стал В. Высоцкий (4:25.11).

На следующий день на дистанции 1500 метров Геншель стал вторым, а на дистанции 5000 метров среди 30-ти спортсменов - бронзовым призером (7:34.40). Первым стал В. Высоцкий (7:27.64), на втором месте Д. Коровкин (7:33.06).

В масс-старте (10 кругов), где участвовало 13 конькобежцев, Даниил Геншель также занял первое место, на втором М. Хадыкин, третьим стал Н. Варавкин Н. (оба - Омская область).

По сумме многоборья красноярец остановился на второй строчке турнирной таблицы.

Еще один красноярский спортсмен Павел Пергунов в состязании на дистанции 500 метров среди 49-ти спортсменов также удостоился бронзовой награды. Его результат 41.39 секунды. Первое место у П. Моисеева (Кемеровская область) - 40.54 секунды, вторым стал М. Бадуев (Иркутская область) - 41.14 секунды.

Среди 10-ти юношей среднего возраста победителем масс-старта (10 кругов) стал Никита Прошин, сын известного красноярского конькобежца, участника Олимпийских игр в Турине Алексея Прошина. На втором и третьем местах расположились М. Васильев (Забайкальский край) и А. Мартынов (Алтайский край) соответственно.

Среди 9-ти девушек среднего возраста в масс-старте воспитанница красноярской СШОР Арина Морокко заняла третье место.

Отметим, в программе конькобежных соревнований масс-старт уравняли в правах с классическими дисциплинами, а спортсменам теперь предстоит учиться контактной борьбе на дорожке. Масс-старт вошел в программу зимних Олимпийских игр-2018.

Напомним, что первый этап Зональных соревнований был 16 и 17 декабря в Иркутске, а третий состоится 1 и 2 февраля в Омске. По результатам двух лучших этапов в каждом возрасте и у юношей, и у девушек определятся 14 сильнейших спортсменов, которые 22 и 25 февраля примут участие в первенстве России.