Красноярские конькобежцы вошли в финал Всероссийских соревнований «Серебряные коньки»

Дата публикации: 12.02.2018г.

В Дивногорске 9 по 11 февраля на ледовых дорожках единственного в крае специализированного катка «Спутник» состоялсяIIIэтап зональных Всероссийских соревнований по конькобежному спорту «Серебряные коньки» (зона «Восток»).

В забегах приняли участие команды обучающихся общеобразовательных организаций – 90 спортсменов 11-13 лет, представляющие регионы Сибири и Дальнего Востока из Кемеровской, Иркутской, Томской и Омской областей, Хабаровского края, Алтайского края и Еврейской Автономной области - победители зональных этапов соревнований.

Красноярский край на состязаниях представляли воспитанники СШОР по конькобежному спорту, СШ города Дивногорска и Железногорска - юные спортсмены краевой Академии зимних видов спорта.

В первый день соревнований среди девушек на дистанции 500 метров Варвара Бельман (г. Дивногорск) стала второй с результатом в 48,89 сек. Еще одна красноярская конькобежка Анастасия Крайнова стала третьей (49,09). Победила кемеровчанка Анастасия Кузнецова (47,69).

В состязаниях среди девушек на дистанции 1000 метров победительницей вновь стала Варвара Бельман, показав результат 1 минута 40,31 секунды. Анастасия Кузнецова стала второй (1:41,37), Анастасия Крайнова - третьей (1:41,66).

У юношей на дистанции 500 метров красноярец Данил Бургасов завоевал «серебро» (46,25). Первое место у Александра Паздникова из Омской области (46,11), третье – у кемеровчанина Николая Баранова (46,26).

На дистанции 1000 метров Данил Бургасов в упорной борьбе также стал вторым (1:35,70). Победил Николай Баранов (1:33,21), «бронза» досталась Александру Паздникову (1:38,14).

Во второй день состязаний среди девушек на дистанции 500 метров Варвара Бельман стала второй с результатом в 48,17 сек. Победила кемеровчанка Анастасия Кузнецова (47,67). Третьей стала представительница Иркутской области Софья Татуревич (49,34).

На дистанции 1000 метров Варвара Бельман вновь стала второй, показав результат 1 минута 39,94 секунды. Победила Анастасия Кузнецова (1:38,82). Анастасия Крайнова стала третьей (1:42,74).

У юношей на дистанции 1000 метров Данил Бургасов стал вторым (1:36,26). Победил Николай Баранов (1:32,74), «бронза» досталась представителю Томской области Евгению Кордюкову (1:36,90).

В командных состязаниях красноярские конькобежцы заняли 1 место, набрав 332 очка. На 2-м месте команда из Кемеровской области (244 очка), на 3-м – команда из Иркутской области (206 очков).

По словам главного судьи соревнований Александра Конева, теперь сборная команда Красноярского края выступит в финальном этапе Всероссийских соревнований «Серебряные коньки», который пройдет в Коломне с 13 по 15 марта.