Известные спортсмены Академии зимних видов спорта вспоминают свои первые победы

Известные спортсмены Академии зимних видов спорта вспоминают свои первые победы

Дата публикации: 17.05.2019г.

Известные спортсмены Академии зимних видов спорта вспоминают свою первую победу - ту самую, которая заставила поверить в себя и двигаться только вперед.

Лыжные гонки

Андрей Мельниченко, лыжные гонки, член сборной России, призер соревнований России в разных дисциплинах, участник Олимпийских игр в Южной Корее - 2018.

- Для меня каждая победа дорога, потому что ко всем стартам готовишься максимально и выкладываешься по полной программе.

Первая победа была очень давно, еще в детстве, когда мой первый тренер набирал группу в детско-юношескую спортивную школу. Мне тот день хорошо запомнился: я протренировался очень мало, но он все равно взял меня на соревнования по кроссу на 500 метров. Мне дали почетную грамоту красного цвета, она открывалась как папка. Я её храню до сих пор.

А первая медаль у меня появилась в лыжной эстафете — мы заняли командой третье место, и она по-прежнему дорога мне, первая. В тот момент я поставил цель: копилка медалей и кубков должна постоянно пополняться. Я постепенно иду и пока не представляю, когда приду к цели.

Лыжное ориентирование

Марина Вяткина, лыжное ориентирование, мастер спорта, многократный чемпион и победитель первенств России, чемпионка мира среди юниоров.

- Я родилась в семье ориентировщиков: мама мастер спорта, папа и брат — КМС. Постоянно ездила с ними по соревнованиям, так что тяга к этому виду спорта у меня была с детства. Я попала в него в семь лет, но даже подумать не могла, что готовит для меня жизнь. Годы шли, со временем тренировки становились всё тяжелее, а результаты росли на глазах.

Если говорить о первой и значимой победе, то это первенство Уральского федерального округа. Я помню все свои эмоции: отработала дистанцию четко, быстро и без ошибок. Тогда я впервые поняла, как нужно терпеть и как нужно работать, это была моя первая мини-победа над собой.

Если говорить о более взрослых победах, то это 2015 год, когда я прошла отбор на первенство Европы в Норвегию. Это были очень тяжелые старты. Мне было трудно настроиться эмоционально, я ездила туда без тренера, а уровень соревнований и ответственность ощущала на все 100%. Сказать, что я волновалась, выходя на старт, — ничего не сказать. К тому же в Норвегии очень тяжелые карты из-за густоты лыжных трасс и дорог, к тому моменту я не была готова к таким дистанциям, поэтому результаты были так себе. Лучшим результатом стало 6-е место — но это уже было маленькой победой над собой.

Эти старты научили меня многому, во мне проснулось какое-то рвение и, наверное, чувство злости и неудовлетворенности собой. Эти старты заставили меня поверить, что я могу бороться с сильными соперниками. Что я могу бежать безошибочно и побеждать.

Горные лыжи

Екатерина Перфилова, горные лыжи, слалом, чемпионка России по горнолыжному спорту в скоростном спуске, победитель и призер кубков России по горнолыжному спорту, мастер спорта.

- На секцию горных лыж родители привели меня в возрасте пяти лет. Это было мое решение. Я увидела папу, катавшегося на Николаевской сопке, и захотела попробовать тоже.

Моя спортивная жизнь длится уже почти 18 лет, и за это время я хорошо запомнила две своих самых важных победы. Первая — это победа на первых стартах. Мне было шесть лет, в качестве приза вручили плюшевого пуделя, а старшие девочки из команды подарили мне сникерс. Я была очень счастлива, но не от того, что стала победителем, а потому что теперь у меня есть красивый пудель и вкусная шоколадка.

Другая победа была совсем недавно. В 2017 году я выиграла чемпионат России по горнолыжному спорту, проходивший на Кавказе, в местечке под название Архыз, в дисциплине скоростной спуск. Это, наверное, самая важная медаль за всю карьеру. Тогда я ощутила, что мои усилия были не напрасны. После чемпионата я пересмотрела многое в подходе к соревнованиям.

Помню, когда выходила на старт, говорила себе: «Катя, ты так любишь это дело, насладись спуском, трассой, погодой». Когда я приехала на финиш, результаты еще не объявили, и я без капли переживания поехала переодеваться, с осознанием того, что я сделала все, что могла. Но какое же счастье я испытала, когда в электронном протоколе увидела свою фамилию в начале списка. Первым делом я позвонила папе и сообщила о победе на чемпионате.

Сноуборд

Кристина Пауль, сноуборд, член основного состава сборной России, мастер спорта международного класса, четырехкратная чемпионка России, трехкратная чемпионка мира среди юниоров.

- У меня было два момента в жизни, которые дали толчок для спортивной карьеры. Первый — это когда я выиграла чемпионат России в Сочи в 2012-м. Тогда я поняла, что сноуборд — это моя жизнь. После этого попала в сборную России, выиграла кубок Европы, была нереально счастлива. Взяла бронзу на европейском юношеском фестивале, бронзу в командной гонке на кубке мира — и поехала на Олимпиаду в Корею.

Потом началась черная полоса. Я получила травму, мне сделали две операции. После этого выиграла два года подряд юниорский чемпионат мира — и снова травма. Дальше всё пошло по наклонной, я даже хотела бросить спорт.

Этим летом у нас проходил мой заключительный в юниорской карьере чемпионат мира. Я боялась на него ехать, боялась проиграть. Но выиграла.

Эта победа дала мне новую жизнь в сноубординге. Я поняла, что это дело жизни. Я самая молодая победительница чемпионата России (мне тогда только исполнилось 15 лет) и единственная в мире трехкратная чемпионка мира среди юниоров по сноуборду. И я стремлюсь всё к новым и новым достижениям.

Конькобежный спорт

Алексей Прошин, конькобежный спорт, победитель первенства Европы на дистанции 1500 метров в конькобежном спорте, главный судья соревнований среди конькобежцев Олимпиады-2014 в Сочи, тренер краевой Академии зимних видов спорта.

- Сложно сказать, какая именно победа дорога, ведь всё приходит со временем. Для меня иногда третье место было дороже, чем первое. У каждой победы и каждого поражения есть свои плюсы и минусы. Я не могу одной победой гордиться — ни один здравомыслящий спортсмен, по-моему, так не делает.

Конечно, если кто-то выиграл Олимпийские игры и стал олимпийским чемпионом — то тут понятно, это будет по-особенному дорогим. У меня пока нет олимпийской медали, для меня основной победой является мое нахождение в спорте. Эта победа для всех ценна: для тех, с кем работаю, и для тех, кто меня в спорт привел.

«Проспект Мира»