Александра Мартенц на окружном этапе VI зимней Спартакиады учащихся России завоевала «серебро» и «бронзу»

Дата публикации: 31.01.2013г.

В ледовом дворце «Уральская молния» (г. Челябинск) проходит III этап VI зимней Спартакиады учащихся России.  На ледовых дорожках соревнуются 160 юных конькобежцев до 17 лет из Уральского, Приволжского и Сибирского федеральных округов. Этап является отборочным на финальные всероссийские соревнования, которые состоятся с 8 по 13 марта.

Победительница первенства Красноярского края в сезоне 2012 года среди девочек среднего возраста, спортсменка красноярской Академии зимних видов спорта Александра Мартенц (тренер Ворохобин А. А.) подтвердила звание одной из сильнейших спортсменок Сибирского федерального округа и уже вошла в состав сборной команды. В первый день соревнований юная конькобежка стала третьей на дистанции 1000 метров с результатом 1:28,16 секунды, второй день принес Мартенц серебряную медаль в забеге на 3000 метров (с результатом 4:54,35) . При этом Александра выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Еще одна спортсменка АЗВС Юлия Бабулаева (тренеры Демиденок В. В., Морокко И. А.) остановилась в шаге от пьедестала на дистанции 3000 метров с результатом 4:58,24 секунды и также вошла в состав команды на финал.

Напомним, зимние Спартакиады учащихся проводятся в России с 2004 года с периодичностью раз в два года.